Хостел Ижевск HDhostel

г. Ижевск, Воровского, 129



Как самостоятельно распланировать своё путешествие?

Обычно, когда кто-то из нас планирует путешествие куда-либо, мы обращаемся за помощью в туристическое агентство. Но что мешает нам взять всё в свои руки и стать самим себе этим самым агентством? На самом деле это намного легче, чем может казаться любому из нас. В этой статье мы постараемся помочь вам своими силами организовать незабываемый, полный улыбок и радости, отдых.

Составьте списки

Конечно, первое, что вам следует сделать, это запастись списками, сделанными вами, которые вы будете использовать на протяжении всего отдыха.

  1. Список, в котором задан распорядок вашего дня на отдыхе. Под этим названием подразумеваются поездки для того, чтобы увидеть и изучить город, экскурсии, поиск достопримечательностей. С таким списком ничего не будет упущено или забыто.
  2. Список вашего бюджета. Во время отдыха многие люди забываются и начинают транжирить свой бюджет направо и налево. Подобный список поможет вам регулировать свои растраты, а значит, вы вовремя будете замечать, где следует остановиться и приберечь свои средства, чтобы в дальнейшем не чувствовать дискомфорт из-за отсутствия оных. Не забудьте узнать, где находится обменный пункт, чтобы обменять деньги на местную валюту.
  3. Список подарков. Куда же без подарков для родных и близких? Чтобы ненароком не забыть про кого-нибудь, оставив тем самым родственника в легкой обиде на вас, составьте список людей, которым хотели или обещали привезти небольшой сувенир с вашего отдыха.

Берите правильный багаж

Что же делать с багажом, спросите вы. Всё просто. Гораздо проще путешествовать налегке, не правда ли? Поэтому старайтесь не брать много лишних вещей, чтобы попусту не нагружать багаж.

На заметку

Есть множество способов аккуратно и, самое главное, компактно сложить вещи. Просто скручивайте их в аккуратный рулончик, ну или обратитесь за помощью к видео, которые есть в интернете на эту тему. Тяжелые, крупные вещи укладывайте вниз, на дно вашего багажа, вещи полегче – наверх.

Можно наклеить на свой чемодан броскую наклейку или перекрасить его в заметный цвет, чтобы позже, на конвейерной ленте, не терять время на поиски вашего багажа среди чужих.

Найдите подходящий рейс

Прежде, чем куда-то лететь, естественно следует купить билеты. Есть пара способов, которые предполагают варианты экономии на билетах. Первый – периодически просматривайте акции, которые часто представляют компании, чтобы привлечь к себе клиентов. Второй способ советует просто подписаться на авиационные компании, чтобы всегда иметь представление о последних событиях и новостях.

Всегда сравнивайте цены билетов на различных сайтах, таким образом у вас получится определить для себя наиболее выгодное предложение.

На заметку

Лучше всего подбирать рейсы, которые вылетают в утро воскресенья или понедельника. Это время считается не особо ходовым, значит и билеты будут стоить намного дешевле.

Лучше не приобретать билеты с рук, чтобы не попасть в неприятную для вас ситуацию, всегда старайтесь приобретать их на официальном сайте, где используют международную систему платежей. При покупке билетов вам и вашей семье прежде всего следует ознакомиться с правилами данной авиакомпании.

Определитесь с жильем

Этот вопрос был и остаётся одним из самых популярных среди путешественников и туристов. Конечно, у тех, кому денежные средства позволяют многое и даже больше, такого вопроса не будет. Таких людей уже ждут комфортабельные отели, услужливо открыв им двери, предлагая дорогой и качественный сервис.

Есть и варианты и попроще – это хостелы. Но проще не значит хуже! Хостелы бывают разных видов: общие, то есть в одних апартаментах могут остановиться от 3 до 10 человек, и частные – это не большие комнаты для двоих. Конечно, каждому предпочтительнее свой вариант, поэтому постарайтесь собрать сведения о хостеле, в который вы бы хотели въехать, заранее: какого он типа, насколько хорошие там условия, а так же входит ли питание в цену проживания.

Ещё доступнее можно будет найти жильё, если вы путешествуете большой компанией – вы просто разделите общую сумму на всех. Также в последнее время стал известен «коучсёрфинг». Этот сервис поможет вам найти ночлег на ночь абсолютно бесплатно! А так же это отличный шанс познакомиться с новыми людьми, которые предоставят вам жильё, и может быть, даже станут для вас гидами, показав все интересные места города.

Подготовьте документы

И так, вы определились со страной и местом, где остановитесь на время отдыха, теперь нужно подготовить необходимые документы. В первую очередь это загранпаспорт и виза. Визу сделать на порядок сложнее, чем паспорт, поскольку вам придется ехать в консульство для её оформления, которое есть только в самых крупных городах. Заняться этим желательно как можно раньше до вашей поездки, так как это процесс довольно затяжной. Для того, чтобы узнать, какой пакет документов вам следует запасти – позвоните в нужное вам консульство и уже там определитесь, что и когда вам будет нужно.

Постройте маршруты

Перед отъездом следует старательно изучить транспортные развязки, цены всех билетов в городе, в который вы собрались на отдых. Можно даже купить проездной билет, который дается на неделю или на более долгое время, чтобы сэкономить на билетах на общественном транспорте. Не стесняйтесь обращаться за помощью к местным жителям, в большинстве случаев они оказываются весьма отзывчивы, с удовольствием помогая туристам, которые в чем-то затрудняются.

И помните, какой бы на вид спокойной и доброжелательной ни была страна: всегда нужно быть наготове и держаться настороже. Хорошего вам отдыха и удачи! И помните, самостоятельный отдых – это не страшно, а очень увлекательно и весело!